Управляющая цифровыми активами компания Bitwise направила SEC обновленные формы S-1 для регистрации спотовых биржевых фондов на Dogecoin (DOGE) и Aptos (APT).
Фирма подала заявку на DOGE-ETF в январе, а на APT-ETF — в марте.
В новых документах упоминается погашение в натуральной форме, когда акции выкупают за базовые активы, а не за наличные. Этот пункт отсутствовал в первоначальных версиях.
Bitwise has filed amended S-1s for their spot Dogecoin ETF and their spot Aptos ETFs. Good signs as it indicates SEC engagement, and tracks with other spot approvals. pic.twitter.com/vWpkMwyhyT
— Eric Balchunas (@EricBalchunas) June 26, 2025«Это хорошие сигналы, поскольку указывают на вовлеченность SEC и совпадают с другими одобрениями», — написал биржевой аналитик Bloomberg Эрик Балчунас.
Он отметил, что упоминание погашения в натуральной форме является «почти гарантией» одобрения такого варианта выкупа для «ETF по всем направлениям».
Комиссарка SEC Хестер Пирс отметила, что данный вид погашения для криптофондов «не за горами». По ее словам, регулятор получил множество заявок от компаний, включая крупнейшего управляющего активами BlackRock, с просьбой разрешить проводить расчеты в цифровых активах.
«Эти [формы] сейчас проходят процесс рассмотрения. Поэтому я думаю, что они определенно появится на горизонте в какой-то момент. Я не могу предсказать, но мы наблюдаем большой интерес», — добавила она.
Напомним, 25 июня спотовые биржевые фонды на базе первой криптовалюты зафиксировали 12 дней притоков подряд. За этот период в ETF поступило суммарно $3,9 млрд.