Стоящая за USDT компания Tether приобрела 8889 BTC стоимостью $1 млрд, переместив средства на свой резервный кошелек. На это обратили внимание аналитики Onchain Lens, ссылаясь на данные с платформы Nansen.
Just In: Tether (@Tether_to) has bought 8,888.889 $BTC worth $1B, on the last day of Q3 2025.
Address: bc1qjasf9z3h7w3jspkhtgatgpyvvzgpa2wwd2lr0eh5tx44reyn2k7sfc27a4
Data @nansen_ai pic.twitter.com/5GwX50ZXou
Arkham Intelligence тоже отмечает обозначенный специалистами адрес как часть биткоин-резервов фирмы. Средства поступили с горячего кошелька Bitfinex — биржи, которая входит в ту же материнскую структуру, что и Tether.

Этот шаг соответствует стратегии эмитента по ежеквартальному пополнению запасов в первой криптовалюте. С мая 2023 года компания направляет 15% чистой прибыли на покупку цифрового золота в рамках долгосрочной диверсификации активов.

Генеральный директор Tether Паоло Ардоино подтвердил очередное приобретение биткоина. С учетом этой покупки общий объем резервов фирмы достиг 109 410 BTC ($12,4 млрд).
Yeah https://t.co/YhSFseaHud pic.twitter.com/xvx93WoXSv
— Paolo Ardoino 🤖 (@paoloardoino) September 30, 2025Эмитент стал вторым крупнейшим держателем первой криптовалюты среди частных компаний и третьим — если включить публичные.
«Самая прибыльная компания в истории»
В 2024 году Tether зафиксировала чистую прибыль в $13 млрд. Во втором квартале компания заработала $4,9 млрд и стала одним из крупнейших держателей гособлигаций США на сумму $127 млрд.
СМИ сообщали, что компания планирует привлечь $20 млрд, что может увеличить ее оценку до $500 млрд. Позднее стало известно, что предварительные переговоры в масштабном раунде финансирования эмитента ведут японский холдинг SoftBank и Ark Investment под управлением Кэти Вуд.
Инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хоуган заявил, что Tether может превзойти по стоимости Saudi Aramco и стать самой прибыльной компанией в истории.
USDT остается наиболее капитализированным стейблкоином на рынке с долей 58,4%. Рыночная стоимость монеты оценивается в $174,8 млрд.

Разноплановая Tether
В последние годы эмитент также активно диверсифицирует свою деятельность. Tether занимается искусственным интеллектом, телекоммуникациями, биткоин-майнингом и многим другим.
Сейчас компания сосредоточена на расширении на американском рынке. 13 сентября она представила «стабильную монету» USAT, ориентированную на пользователей из США.
Во время панельной дискуссии на конференции Token2049 в Сингапуре Ардоино заявил, что для продвижения нового стейблкоина Tether будет использовать видеоплатформу Rumble, сообщил The Block. Компания инвестировала в площадку $775 млн в декабре прошлого года.
«Наша цель — продемонстрировать, как мы можем преобразовать 51 млн ежемесячно активных пользователей Rumble, преимущественно из США, в пользователей стейблкоинов внутри страны с самой развитой финансовой инфраструктурой», — пояснил CEO эмитента.
Новый продукт
Ранее Ардоино также представил демонстрационную версию некастодиального кошелька, созданного с помощью Tether WDK.
Here is a demo of the (Wallet Development Kit) WDK Template Wallet.
- build 100% on WDK by Tether
- well encapsulated reusable UI components
- soon opensource
- fully non-custodial (supports different seed backup strategies to enable super simple user-experience)
- available for… pic.twitter.com/8sc02ezYNy
Ключевые характеристики включают открытый исходный код, поддержку всех видов устройств, интеграцию USDT, USDT0 и DeFi.
«Данный кошелек представляет собой готовое решение для разработчиков, сочетающее в себе функциональность некастодиального хранения активов с полным набором DeFi-инструментов и кросс-платформенной совместимостью», — заявил глава Tether.
Напомним, в феврале Ардоино сообщил о разработке нескольких приложений на базе ИИ.