Артур Хэйес допустил падение биткоина до $70 000 вследствие оттоков из ETF

3 hours ago 5

Arthur_Hayes_2-min

Курс первой криптовалюты упадет до $70 000 в случае ликвидации хедж-фондами позиций в спотовых биржевых фондах (ETF) на ее основе. Об этом заявил экс-глава BitMEX Артур Хэйес.

#Bitcoin goblin town incoming:
Lots of $IBIT holders are hedge funds that went long ETF short CME future to earn a yield greater than where they fund, short term US treasuries.

If that basis drops as $BTC falls, then these funds will sell $IBIT and buy back CME futures.

These… pic.twitter.com/3PskTxrBPR

— Arthur Hayes (@CryptoHayes) February 24, 2025

Эксперт отметил, что упомянутые держатели продуктов ориентируются на получение так называемого «базисного спреда», который образуется за счет разницы между лонгами в ETF и шортами на торгуемые на CME фьючерсы.

Стратегия выглядит привлекательной для хедж-фондов, когда доходность превышает аналог по краткосрочным казначейским облигациям США.

В сценарии исчезновения этого спреда произойдет сворачивание открытых позиций по ETF и фьючерсам, что приведет к падению котировок первой криптовалюты до $70 000, убежден Хэйес.

Ранее в 10x Research также отметили значимую роль арбитражных хедж-фондов в спросе на биржевые продукты.

Если цена базового актива падает, премия фьючерсов сокращается, вызывая продажу ETF и повышение давления на курс производных. Последнее усиливает негативную динамику на споте, вызывая петлю обратной связи, когда еще больше фондов спешат «выйти в кэш».

Напомним, 24 февраля на фоне просадки криптовалютного рынка чистый отток из BTC-ETF достиг $516,41 млн. Показатель оказался рекордным для февраля и третьим по величине с начала года.

Напомним, по прогнозу Bitwise, в 2025 году чистый приток в спотовые биткоин-ETF может превысить $50 млрд.

Read Entire Article