Сотрудника Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании Пола Чоулса подозревают в краже изъятых 50 BTC. Об этом говорится на сайте CPS.
По данным правоохранительных органов, преступление произошло в 2017 году в рамках расследования дела организованной преступности в интернете. На тот момент похищенные активы оценивались приблизительно в £60 000 (~$77 680).
Чоулсу предъявили 15 обвинений. 11 эпизодов по делу о сокрытии, маскировке и конвертации преступных средств, три — об их использовании или владении, а также одно обвинение в краже.
Оперативник предстанет перед судом Ливерпуля 25 апреля. CPS напомнила, что Чоулс имеет право на справедливое разбирательство, поэтому призвала воздержаться от комментариев и публикаций, которые могут повлиять на ход дела.
Ранее жителя США Хуана Карлоса Рейносо оштрафовали за сокрытие изъятых 119,65 BTC. До момента пока биткоины не поступят на кошелек правительства, его обязали выплачивать по $10 000 за каждый день просрочки.
Напомним, в январе британскую банду вымогателей криптовалюты приговорили совокупно к 76 годам тюрьмы.
В феврале 2024 года офицера федеральной полиции Мельбурна Уильяма Уитла обвинили в краже 81,6 BTC, конфискованных у синдиката наркоторговцев.