В FDIC увидели в принятии криптовалют риски для финансовой системы

2 years ago 86

Криптовалюты и оценка связанных с ними рисков вошли в число главных приоритетов в работе FDIC на 2022 год. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя агентства Мартин Грюнберг.

Today Acting Chairman Martin J. Gruenberg outlined priority policy areas for the agency in 2022. Read more: https://t.co/7oTAI1CK2P pic.twitter.com/yHgqJYqp2w

— FDIC (@FDICgov) February 7, 2022

«Быстрое внедрение в финансовую систему различных криптоактивов или связанных с ними продуктов может создать значительные риски для безопасности и надежности финансовой системы», — говорится в заявлении.

По мнению Грюнберга, регуляторы должны «обязательно» учитывать риски и определять, насколько безопасна для подконтрольных учреждений работа с цифровыми активами. Федеральным агентствам следует предоставить отрасли «надежные рекомендации», добавил он. 

Среди других направлений работы на текущий год — устранение финансовых рисков, связанных с изменением климата, и продвижение поправок в основные федеральные законы, имеющие отношение к юрисдикции ведомства.

Ранее группа застрахованных FDIC финансовых учреждений USDF Consortium анонсировала планы по продвижению «регулируемого» стейблкоина.

Напомним, в мае 2021 года стартовал «межведомственный спринт» с участием ФРС, FDIC и OCC, который продолжится в 2022 году. Результатом этих усилий станет определение зон ответственности каждого регулятора и выстраивание механизма сотрудничества.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения.

Read Entire Article