Правительство Великобритании объявило о введении национальной системы цифровой идентификации. Однако граждане восприняли инициативу с негативом, собрав более 2,7 млн подписей для петиции.

Планы истеблишмента
26 сентября премьер-министр страны Кир Страммер анонсировал новый тип удостоверения личности, который обсуждали последние годы.
«Схема цифрового ID поможет бороться с нелегальным трудоустройством, одновременно упростив для подавляющего большинства людей доступ к жизненно важным государственным услугам», — говорится в релизе.
Так называемый BritCard смогут бесплатно получить граждане от 16 лет, а также мигранты с видом на жительство.
Цифровое удостоверение личности станет обязательным для проверки права на работу к концу срока полномочий парламента (в июле 2029 года). От граждан не будут требовать обязательного наличия такого документа, но оно необходимо при официальном найме.
Основная цель инициативы — противодействие нелегальной миграции и упрощение бюрократической системы. Однако основной упор в заявлениях сделан именно на первый пункт.
«[Технология] открывает огромные возможности для Великобритании. Оно затруднит нелегальную работу в стране и повысит безопасность наших границ. Кроме того, она предоставит рядовым гражданам множество преимуществ, например, быстрое подтверждение личности для доступа к ключевым услугам, вместо поиска старых счетов за коммунальные услуги», — отметил Страмер.
Народный гнев
Сразу после объявления от правительства появилась официальная петиция на сайте Парламента против введения цифровых паспортов. На момент написания ее подписал 2 771 481 человек.

«[Принятие инициативы] станет шагом к массовой слежке и цифровому контролю, никого не должны принуждать к регистрации в государственной системе удостоверений личности», — заявили авторы петиции.
Негативно настроенная общественность сравнивает идею властей с сюжетами книг Джорджа Оруэлла и других антиутопий. Газета Daily Mail назвала британскую политику «восточногерманской» и «деспотичной».
У технологии есть и сторонники, которые утверждают о безопасности и удобстве решения.
Спустя несколько дней на протестную петицию ответил Департамент науки, инноваций и технологий. Его представители заявили, что продолжат продвигать цифровые ID, повторив тезисы о нелегальной миграции.
В ведомстве также напомнили о необходимости ускорения цифровизации Великобритании, указав на успешный опыт других европейских стран.
Идея введения цифровых удостоверений личности в стране не нова. Подобные планы были у предыдущего лейбористского правительства Тони Блэра, но их отменили до вступления в силу в 2010 году из-за высокой стоимости и опасений по поводу гражданских свобод.
Напомним, 1 июля 2025 года правительство Китая запустило цифровые ID для использования в интернете, передавая ответственность за онлайн-идентификацию граждан от частных компаний государству.