В США представили обновленный законопроект о стейблкоинах

10 months ago 42

Что такое стейблкоины? Объясняет Forklog

Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США опубликовал третью версию законопроекта о регулировании стейблкоинов, с которым ознакомились журналисты Cointelegraph

Документ под названием «Будущее цифровых активов: обеспечение ясности для экосистемы криптовалют» будет обсуждаться на предстоящих слушаниях в комитете 13 июня.

#NEW: Chairman @PatrickMcHenry announces a hearing on the future of the digital asset ecosystem and Congress' efforts to provide clear rules of the road.

Read more 🔗https://t.co/HwaPWBjJqG

— Financial Services GOP (@FinancialCmte) June 6, 2023

Согласно обновленному тексту, законодатели предложили Федеральную резервную систему США (ФРС) в качестве надзорного органа для индустрии «стабильных монет». Это обязывает регулятора подготовить будущие требования к выпуску активов. 

Другие аффилированные ведомства также получат полномочия для отслеживания действий компаний-эмитентов. 

В документе обсуждаются вопросы о том, кто может выпускать подобные активы, и требования к платежным стейблкоинам. Инициатива также предполагает двухлетний мораторий на залоговые «стабильные монеты».

В случае одобрения законопроект станет первым руководством по надзору за рынками стейблкоинов и обеспечению их соблюдения в Соединенных Штатах. Над документом работали законодатели из обеих партий. 

Впервые законопроект о регулировании стейблкоинов представили в апреле. В изначальной версии уделялось широкое внимание деятельности эмитентов и контролю за ними.

Позднее конгрессмены предложили обновленный вариант документа, который лишает Комиссию по ценным бумагам и биржам США юрисдикции в отношении этого класса активов

Напомним, во время слушаний в Конгрессе политики раскритиковали законопроект за устаревшие данные в процессе подготовки и настояли на актуализации информации к следующему заседанию. 

Read Entire Article