Успех проектов в сети второй по капитализации криптовалюты зависит от близости к узкому кругу людей и нескольких венчурных фондов. Они образуют «правящую элиту» вокруг сооснователя Ethereum Виталика Бутерина, заявил разработчик клеиента Geth Петер Силадьи.
Since y'all spammed my timeline full of #Ethereum existential crises, here's a letter I sent to EF leadership in a year and half ago 😬.
(link in next post because Twitter...)
Он опубликовал на GitHub письмо, отправленное руководству некоммерческой организации Ethereum Foundation (EF) в 2024 году. В нем Силадьи отметил, что стартапы избегают публичных предложений, вместо этого обращаясь к одной группе людей за первоначальными инвестициями или консультационными ролями.
По его словам, именно от мнения сооснователя Ethereum зависят правила всей экосистемы.
«Ключ к успеху — получить поддержку правильных пяти или десяти человек вокруг Виталика. [...] Все уже поняли, что если вы сможете заставить Bankless инвестировать, они будут воспевать оды в своем подкасте. [...] Мы намеревались создать мир равных возможностей, но все самые успешные проекты напрямую поддерживаются одними и теми же людьми», — написал разработчик, назвав Бутерина «жертвой собственного успеха».
Силадьи также раскритиковал кадровую политику EF, описав работу в организации как «плохое финансовое решение». Его общая компенсация за шесть лет работы составила $625 000.
Эксперт считает, что фонд сознательно занижает оплату, пользуясь принципиальностью сотрудников. В итоге это приводит к уходу ключевых специалистов в коммерческие проекты.
Ранее известный Ethereum-разработчик Данкрад Фейст объявил о переходе в Tempo — новую блокчейн-платформу, разработанную Stripe и Paradigm.
Силадьи заключил, что не видит возможности исправить текущее положение дел. По его словам, «правящая элита» никогда не откажется от контроля над протоколом. Он также отметил, что неоднократно сталкивался с проблемами из-за озвучивания своего мнения.
«Хотя мы самая старая команда во всей экосистеме, я не вижу особой признательности за то, что мы остались. И настроения в X также очень элегантно суммируют это чувство: мы рады, что вы построили для нас империю, теперь отойдите в сторону и позвольте людям, которые могут принести нам деньги, взять на себя руководство», — написал он.
Любин защитил венчурные фонды в Ethereum
Корпорации и венчурные фонды необходимы экосистеме второй по капитализации криптовалюты как мост для притока традиционного капитала. Таким мнением поделился основатель ConsenSys Джозеф Любин.
Yes, the goal of @paradigm and many other VCs is to suck as much value as possible from the Ethereum and broader ecosystem, while also adding value to the ecosystem in the service of maximizing their own gains. Paradigm is particular good at this. Subgoals include progressing the… https://t.co/B5wsIYGtNq
— Joseph Lubin (@ethereumJoseph) October 20, 2025Он отреагировал на слова разработчика Ethereum Федерико Карроне, который ранее заявил о рисках растущего давления компаний вроде Paradigm на крупнейшую сеть смарт-контрактов.
Любин согласился, что цель таких фирм — извлечь максимум ценности для увеличения собственной прибыли. При этом он думает, что их «поддержка децентрализации пропорциональна коммерческой целесообразности».
«Как верно подчеркнул Карроне, стремление Paradigm установить контроль над Ethereum наблюдается уже несколько лет. Впрочем, я не вижу причин для беспокойства и считаю такое поведение естественным и неизбежным», — отметил эксперт.
Основатель ConsenSys призвал сообщество не беспокоиться. Он назвал текущую ситуацию «золотой лихорадкой вокруг корпоративных блокчейнов», которая служит признанием со стороны традиционной экономики и способствует массовому принятию технологии.
Любин уверен, что участие корпораций необходимо для достижения полной децентрализации и создания «безопасной глобальной информационной инфраструктуры».
«Пока нам необходимы венчурные фонды — они служат удобным мостом для притока мирового капитала в нашу экосистему. Однако вскоре появятся более совершенные и справедливые ончейн-платформы со здоровой токеномикой, которые вынудят компании адаптироваться к новым правилам, если те захотят сохранить свою значимость», — добавил он.
Напомним, в начале октября Любин назвал Ethereum лучшим активом для корпораций.