В течение следующего года OpenAI предоставит ChatGPT Enterprise федеральным агентствам США за $1. Это сделает технологию компании для сотрудников федеральных органов исполнительной власти «практически бесплатной».
«Усилия направлены на реализацию одного из основных направлений в рамках Плана действий администрации Трампа в области искусственного интеллекта: мощные ИИ-инструменты станут доступными для всего федерального правительства, чтобы работники могли тратить меньше времени на бюрократическую волокиту и бумажную работу, а больше времени уделять тому, ради чего они пришли на государственную службу: служить американскому народу», — говорится в сообщении компании.
В OpenAI отметили, что ИИ уже помогает государственным служащим:
- использующие ChatGPT сотрудники Содружества Пенсильвании экономили в среднем около 95 минут в день на выполнении рутинных задач;
- в Северной Каролине 85% участников 12-недельного эксперимента, проведенного Департаментом казначейства штата, сообщили о положительном опыте использования чат-бота.
В рамках новой инициативы:
- каждое федеральное агентство получит доступ к передовым моделям через ChatGPT Enterprise за $1;
- для госслужащих создано специальное сообщество, индивидуальные учебные платформы и организованы вводные тренинги;
- применят новые меры безопасности для защиты конфиденциальной информации.
В июле CEO OpenAI Сэм Альтман заявил, что личные беседы с ChatGPT не защищены юридически. По его словам, при необходимости суд может затребовать всю информацию, которой пользователи делились с чат-ботом.
Ранее Министерство обороны США выделило контракты на сумму до $200 млн компаниям Anthropic, Google, OpenAI и xAI на разработку ИИ-решений в сфере безопасности.