Мнение: в РФ мало команд, способных потянуть локальный бизнес Binance

1 month ago 16

commex binance

Закрытие криптовалютной биржи CommEX не станет значительной потерей для российского крипторынка. Об этом в комментарии ForkLog заявил CEO Indefibank Сергей Менделеев. 

CommEX не выполнил некие "обязательства перед Binance в рамках заключенной сделки", о чем ранее сообщили представители последней. Что именно имела ввиду Binance, остается только догадываться, — соглашение было закрытым.

"Оборот, количество пользователей, прибыль — не знаю, условия сделки же были закрытыми, но я сразу не верил, что там фигурировали деньги в качестве первоначального взноса", — отметил Менделеев. 

Можно ожидать, что место CommEX не будет пустовать — Binance уже ведет переговоры с рядом других поставщиков услуг относительно перепродажи своего бизнеса в РФ.

"Осталось только понять, а что, собственно, продается? База пользователей? Да вроде нет. Бренд? Тоже такое. Софт? Опять нет. Что именно продает Binance? Непонятно", — недоумевает Менделеев. 

При этом эксперт затруднился предположить, кто мог бы стать новым российским правопреемником крупнейшей по объему торгов биржи.

"Команд, которые могут такое потянуть, в РФ всего пяток от силы. Я их всех обзвонил — никто не в курсе", — сообщил он.

Менделеев добавил, что сам не прочь в качестве директора раскрутить обособленный филиал Binance до нужных показателей, "если они реальны".

Негативный шлейф офшора

По словам руководителя практики FinTech & Crypto Юлии Приваловой, деятельность CommEX давно вызывала ряд вопросов. Она была создана и зарегистрировала домен за несколько дней до сделки по покупке российского бизнеса Binance.

"Регистрация на Сейшельских островах позволяла ей пользоваться преимуществами офшорной юрисдикции, включая конфиденциальность и возможность иметь номинального директора. Это вызывает определенные опасения относительно прозрачности операций и идентификации конечных бенефициаров", — объяснила юрист.

Она также назвала несколько предположительных причин расторжения сделки с Binance, включая:

  • неудачи в выполнении финансовых или операционных обязательств;
  • регуляторные препятствия, в том числе усложнение аудита из-за выбора офшорной юрисдикции;
  • недоверие пользователей к новой и малоизвестной платформе, что замедлило переход между биржами.

Привалова не исключила, что дополнительные вопросы к CommEX могли появиться в ключе судебных разбирательств SEC и Binance.

Предположение о финансовых проблемах платформы сделал и аналитик агрегатора BestChange Никита Зуборев.

"Если придерживаться озвученных тезисов (нарушение условий сделки и пересмотр стратегических планов), то вполне вероятно, что российский сегмент Binance был выкуплен в рассрочку с заранее определенным графиком платежей, в то время как CommEX не получил ожидаемой прибыли от комиссий, чтобы рассматривать дальнейшие платежи целесообразными", — заявил он.

Куда идти россиянам?

Зуборев отметил, что аудитория CommEX не была заметно большой. Основная часть бывших пользователей Binance из России с вполне оправданным недоверием относились к молодому и приватному проекту и искали альтернативу уже тогда. Поэтому аналитик не ожидает большой волны миграции пользователей.

"Если говорить о наиболее популярных биржах среди россиян, то это Bybit, MEXC, KuCoin, Gate.io и Bitget. На всех этих биржах доступны торги в рублях на их P2P-площадках. Стоит также упомянуть OKX и CoinEx в контексте популярности среди граждан РФ, но взаимодействовать с рублями на этих площадках не выйдет, хотя в остальном права россиян ими не ущемлялись", — перечислил эксперт.

Также он упомянул готовящуюся к запуску биржу Blum, которую создали экс-директор Binance в Азии и Восточной Европе Глеб Костарев и бывший топ-менеджер биржи в СНГ Владимир Смеркис. 

https://forklog.com/news/nado-bylo-pokupat-rost-bitkoina-vyshe-73-000-vliyanie-dencun-na-l2-komissii-i-ralli-altkoinov

По мнению Зуборева, уставшая от практики прекращения обслуживания аудитория сможет подрасти в своих навыках обращения с криптовалютами и перейти к другим инструментам: хранению криптовалюты на некастодиальных кошельках, торговле на DEX , покупке и продаже криптовалюты через обменники. 

"При такой организации процессов совсем не будет необходимости переживать о возможных санкциях или закрытии доступа, эти инструменты будут доступны абсолютно всегда безотносительно политических решений какой-либо конкретной компании", — объяснил аналитик.

Напомним, после анонса ухода Binance из РФ часть пользователей перешла на другие платформы вместо альтернативы в виде биржи CommEX. Приток новых клиентов зафиксировали Bybit, HTX, KuCoin и Gate.io.

В январе 2024 года самой посещаемой россиянами биржей стала Bybit. Также активность пользователей из РФ отметили MEXC и Bitget. 

Read Entire Article