Новый папа римский назвал ИИ актуальной проблемой человечества

5 hours ago 5

internet

Новоизбранный папа римский Роберт Превост назвал искусственный интеллект одной из самых актуальных проблем человечества.

Глава Римско-католической церкви в своем инаугурационном обращении заявил, что церковь выступит в качестве проводника в ответ на «разработки в области ИИ, которые ставят новые задачи по защите человеческого достоинства, справедливости и труда».

По его словам, он продолжает выполнять функции предшественника, который «рассматривал социальный вопрос в контексте первой великой промышленной революции».

Превост принял имя Лев XIV — в честь Папы Льва XIII (Джоаккино Печчи), который возглавлял римских католиков до 1903 года и занимался социальными проблемами во время промышленной революции XIX века.

Ватикан уже начал использовать искусственный интеллект для оцифровки и индексации своего огромного Апостольского архива, что позволит исследователям более эффективно обращаться к многовековой истории церкви.

По словам официальных лиц, технология поможет сохранить хрупкие рукописи и выявить связи между текстами, которые в противном случае могли бы остаться погребенными.

Прошлый папа Франциск в ходе саммита G7 призывал к запрету на использование искусственного интеллекта в войне и разработке этических рамок для технологии.

Напомним, в декабре 2023 года Понтифик выразил обеспокоенность, что мировое сообщество может попасть в спираль «технологической диктатуры» из-за возможного неэтичного использования ИИ.

Read Entire Article