СМИ: один из топ-менеджеров Binance сбежал из Нигерии 

1 month ago 14

расследование нигерийских властей в отношении binance

Директор Binance в Западной и Восточной Африке Надим Анджарвалла нелегально покинул Нигерию. Об этом сообщают местные СМИ.

По их информации, топ-менеджер смог сбежать из-под стражи 22 марта после того, как его отвезли в ближайшую мечеть для молитвы.

Анджарвалла вылетел из Абуджи ближневосточной авиакомпанией. В миграционной службе сообщили, что он покинул Нигерию по кенийскому паспорту. Власти страны пытаются выяснить, как руководитель Binance, являющийся гражданином Великобритании, мог получить проездной документ и попасть на международный рейс. Ранее сообщалось, что паспорта у задержанных изъяли.

Один из источников рассказал СМИ, что Анджарвалла и второй задержанный — вице-президент по глобальной разведке и расследованиям биржи Тигран Гамбарян — получили возможность пользоваться мобильными телефонами. Это могло облегчить планирование побега.

Накануне происшествия власти Нигерии предъявили Анджарвалле, Гамбаряну и Binance Holdings Limited обвинения в уклонении от уплаты налогов по четырем пунктам. 

Они включают: 

  • оказание услуг без регистрации в Федеральной налоговой службе;
  • оказание облагаемых налогом услуг без выставления счета для определения и уплаты налога на добавленную стоимость;
  • проведение криптовалютных операций без вычета налогов на добавленную стоимость;
  • помощь и подстрекательство в незаконном отказе от уплаты налогов или пренебрежение уплатой этих налогов.

Иск правительства поступил в Федеральный высокий суд в Абудже 25 марта. 

Согласно последнему определению суда, срок заключения Анджарваллы и Гамбаряна под стражей продлили до 4 апреля. 

Сторона обвинения настаивает, что частные лица использовали биржу для отмывания почти $21,6 млрд.

Напомним, Гамбарян и Анджарвалла насильно удерживаются нигерийскими властями с 25 февраля в рамках расследования, проводимого органами безопасности по вопросам регулирования валютного рынка.

Ранее от Binance потребовали предоставить список данные всех пользователей из Нигерии и историю их транзакций. Также платформу обязали урегулировать любые непогашенные налоговые обязательства.

Потенциально Binance может грозить штраф в размере $10 млрд.

Read Entire Article