SWIFT выбрала L2-сеть Linea от ConsenSys для пилотного проекта по переводу межбанковского обмена сообщениями и коммуникаций на блокчейн. Об этом стало известно The Big Whale.
Источник издания уточнил, что выбору предшествовали несколько месяцев переговоров с целью убедиться, что L2-решение сможет заменить существующую централизованную инфраструктуру сети SWIFT.
В эксперименте примут участие более десятка банков, включая BNP Paribas и BNY Mellon. Партнеры планируют помимо тестирования новой системы обмена сообщениями изучить интеграцию стейблкоинов.
«Проекту потребуется несколько месяцев, прежде чем он станет общеизвестным, но он обещает серьезную технологическую трансформацию для индустрии международных межбанковских платежей», — сообщил представитель одного из учреждений.
По информации The Big Whale, SWIFT также разрабатывает «межбанковский токен».
В издании считают, что интерес консорциума к блокчейну обусловлен возможностью технологии обеспечить большую скорость, прозрачность и программируемость обработки платежей. Выбор Linea журналисты связали с тем, что сеть фокусируется на конфиденциальности транзакций.
«На данный момент это исследовательский пилотный проект, но он уже мобилизует небольшой круг ведущих финансовых учреждений, которые рассматривают его как возможность подготовиться к потенциальной трансформации глобальной платежной инфраструктуры», — подчеркнули они.
Напомним, в 2024 году в SWIFT анонсировали тестирование транзакций с цифровыми активами.