СМИ: халвинг спровоцирует отток старых майнеров из США в Африку

1 month ago 11

mining125

Размещенные в США устаревшие устройства для добычи биткоина перепродадут зарубежным покупателям, желающим получить прибыль от майнинга в регионах с более дешевой электроэнергией. Об этом в интервью Bloomberg заявили отраслевые эксперты. 

Генеральный директор ритейлера майнингового оборудования SunnySide Digital Тарас Кулик заявил, что подобная тенденция вызвана предстоящим халвингом. По его словам, старые устройства еще могут приносить прибыль, но в США это «маловероятно» из-за высоких тарифов на электричество.

Неиспользуемые установки отправят в ремонт, а затем перепродадут предпринимателям из Эфиопии, Танзании, Парагвая и Уругвая.

Согласно оценке главного операционного директора майнинговой компании Luxor Итана Вера, около 600 000 устройств модели Antminer S19 отправят из США в Африку и Южную Америку. 

Представитель компании отметил, что покупатели ждут завершения халвинга для покупки оборудования по более низким ценам. В марте 2022 году бывшие в употреблении S19 стоили примерно $7000, сейчас они оцениваются в $427, уточнил Вер. 

«Хотя майнеры серии S19 и аналогичные модели окажутся невыгодными для запуска в США после сокращения награды вдвое, они все еще могут приносить приличную прибыль и продлить срок службы в некоторых частях Африки», — отметил CEO Hashlabs Mining Джаран Меллеруд.

Частный майнер Нуо Сюй, у которого два дата-центра в Техасе, подчеркнул, что в Соединенных Штатах средняя плата за энергию достигает 7 центов за кВт/ч. В Эфиопии показатель составляет от 3 до 6 центов. 

Ранее американская майнинговая компания Marathon Digital объявила о глобальной экспансии и не исключила выход на рынок Африки.

В ноябре 2023 года фирма начала добычу биткоина в Парагвае. Партнером в создании дата-центра выступил Penguin Infrastructure Holding. 

Напомним, в феврале 2024 года Bloomberg узнал о релокации китайских майнеров в Эфиопию. Местные добытчики биткоина также переезжают в Иран и Казахстан. 

Read Entire Article